Amp. filam. LED, E14, 470lm rempl. 40W, gtte P45, mt, blc chd, rgl,Ra90
00232519
Ampoule LED économe en énergie et durable, avec une consommation électrique de 4,5 watts, remplaçant une ampoule à incandescence classique de 60 watts : ampoule à filament LED à intensité variable avec rendu des couleurs élevé, en forme de goutte, avec culot E14 en blanc chaud mat

Livraison gratuite à partir de 50 CHF
30 jours droit de rétractation
Payez de manières flexible et sûre
Retour gratuit
Highlights
Indice de rendu des couleurs Ra90
Lampe avec un indice de rendu des couleurs IRC > 90 : pour une représentation des couleurs particulièrement naturelle et fidèle aux détails
Une qualité conforme aux normes allemandes
Du premier échantillon à la production en série : vos produits sont soumis à des contrôles de qualité stricts et complets, à la fois pilotés et réalisés en Allemagne. Nous garantissons ainsi le respect de toutes les spécifications, directives et normes - et répondons aux exigences les plus élevées.
Détails Techniques
| Propriétés spécifiques | |
|---|---|
| Rég. EAR N° | DE 38720470 |
| Classe d'efficacité énergétique (A à G) | F |
| Consommation d'énergie en mode marche | 5 kWh/1000h |
| Angle de faisceau | 320 ° |
| Durée de vie L70B50 - LED et OLED | 15000 h |
| Alimentation en mode marche (Pon)Â : | 4.5 W |
| Source lumineuse | Non directionnel |
| Fréquence secteur | 50/60 Hz |
| Flux lumineux utile (Φ360) | 470 lm |
| Technologie d'éclairage utilisée | Ampoule LED |
| Tension d'entrée | 220-240 V |
| type of electricity | AC |
| Design (Couleur, Style, Motif, Série) | |
|---|---|
| Indice de rendu des couleurs | 90.0000 |
| Température de couleur | Blanc chaud |
| Dimensions | |
|---|---|
| Diamètre | 45 mm |
| Hauteur | 78 mm |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Structure | Drops P45 |
| Compatible avec les variateurs | oui |
| Température de couleur | 2700 |
| Classe IP | IP20 (Pièces sèches) |
| Douille | E 14 |
| Equivalente à une ampoule à incandescence de | 40 W |
| Température optimale | 25 °C |
Plus de détails produit
- Ampoule LED économe en énergie et durable, avec une consommation électrique de 4,5 watts, remplaçant une ampoule à incandescence classique de 60 watts : ampoule à filament LED à intensité variable avec rendu des couleurs élevé, en forme de goutte, avec culot E14 en blanc chaud mat
- Lumière en blanc chaud pour une ambiance chaleureuse
- Rendu des couleurs fiable pour les utilisations quotidiennes
- Ampoule à filament au design de qualité supérieure en verre avec un aspect d’ampoule classique
- Revêtement dépoli pour une diffusion uniforme et sans éblouissement de la lumière
- Angle de rayonnement large pour un éclairage homogène de grandes surfaces
- Ampoule à filament LED destinée à être utilisée dans les petits luminaires, les lampes de chevet, les suspensions, etc.
- Luminosité à 100 % dès la mise en marche, sans temps de préchauffage ni scintillement
Contenu de la boite
- 1 ampoule filament LED
Information des consommateurs
Cette ampoule à filament LED est conçue pour un fonctionnement dans des luminaires ouverts : l’échauffement du luminaire en fonctionnement peut ainsi être dissipé dans l’air ambiant. La durée de vie de l’ampoule dépend de son utilisation. Dans des luminaires fermés, en raison d’un refroidissement moindre, les ampoules durent moins longtemps. À utiliser uniquement dans des luminaires compatibles. Avant l’échange, l’ampoule doit être refroidie et la tension du réseau doit être coupée. Remplacer immédiatement les ampoules endommagées. Aucune responsabilité ne sera acceptée en cas d’utilisation incorrecte.
Certains variateurs peuvent entraîner des troubles du fonctionnement de l’ampoule (vacillement, bruits).
Un fonctionnement mixte, c’est-à -dire l’utilisation simultanée d’ampoules LED et d’ampoules à incandescence standard ou d’ampoules LED de types différents dans un variateur n’est pas possible. Si des bruits se produisent dans le variateur (qui ne se produisaient pas avec des ampoules à incandescence) : le variateur n’est pas compatible avec des ampoules LED.
Les variateurs à fil (variateur intégré au cordon d’alimentation) nécessitent un interrupteur marche/arrêt séparé, car ils ne peuvent parfois pas être réglés complètement jusqu’à 0.
Respecter la charge minimale du variateur, sinon il peut ne pas démarrer ou son réglage peut être incorrect. Les variateurs simples fonctionnent en général de 60 W à 400 W.
En cas de variateur intégré à un réglage de luminosité de base, celui-ci doit être réglé suffisamment haut sinon l’ampoule LED peut ne pas s’allumer.
Faire varier le réglage lentement et de façon régulière. Ne pas procéder par saccades ou aller trop vite.
Variateur pour ampoules incandescentes autorisé uniquement, pas de variateur pour les transformateurs, etc.
Le variateur tactile est la plupart du temps inapproprié. Un variateur inadapté peut endommager l’ampoule.
Informations sur le fabricant
| Nom du fabricant | Hama GmbH & Co KG |
| Adresse postale | 86652 Monheim |
| Adresse électronique | https://hama.com |
Assistance
Des questions sur le produit ? Vous trouverez ici tout ce dont vous avez besoin:
Rédigez votre propre commentaire

Deutsch