Aktenvernichter "Safe X40-B", Schredder mit Sicherheitsstufe P4 T4 E3
00050582
Cross-Cut-Aktenvernichter für bis zu 4 Blatt DIN A4 Papier (80 g/m²) in einem Arbeitsgang, zerkleinert auch Plastikkarten
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Tackerklammerfest
Tackerklammerfeste Qualitäts-Messerwellen aus Stahl
Papiereinzug für Plastikkarten
Plastikkarten werden auch über den Papiereinzug vernichtet
DSGVO-konform
Dieser Aktenvernichter ist für die Vernichtung von personenbezogenen Daten in Papierform gemäß der Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) geeignet
Kompakt und sicher
Klein aber oho: Dank seiner kompakten Maße eignet sich der Tischschredder gerade für kleine Büros und Home-Office mit wenig Platz und überzeugt gleichzeitig in puncto Datenschutz
Überhitzungsschutz
Gerät schaltet bei Überhitzung automatisch ab, um Schäden am Gerät zu vermeiden
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Anwendung | |
|---|---|
| Einsatzbereich | Privat Office |
| Schnittgröße Papier | Cross-Cut 4x33 mm |
| Schnittgröße Plastikkarten | Cross-Cut 4x33 mm |
| Vernichtet | Magnetstreifen Chipkarten Plastikkarten Papier |
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Max. Leistungsaufnahme | 210 W |
| Nennruhezeit | 30 m |
| Geräuschpegel | 64 dB |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbton | Schwarz |
| Farbe | Schwarz |
| Serie | Safe |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Konnektivität (Anschluss, Verbindung) | |
|---|---|
| Netzanschluss | 220 - 240 V ~ |
| Stromanschluss-Steckertyp | Eurostecker, Typ C (CEE 7/16) |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Max. Schnittleistung Papier in Blatt (70 g/m²) | 4 |
| Max. Schnittleistung Papier in Blatt (80 g/m²) | 4 |
| Breite | 29.5 cm |
| Tiefe | 15.5 cm |
| Höhe | 20.7 cm |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Kapazität Papier | 8 l |
| Max. Einzugsbreite Papier | 220 mm |
| Max. Einzugsbreite PK | 220 mm |
| Max. Permanentbetrieb | 2 m |
| Max. Schnittgeschwindigkeit | 1.8 m/mn |
| Sicherheit | |
|---|---|
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherheitsstufe (nach DIN 66399) | P-4 T-4 E-3 |
Mehr Produktinformationen
- Cross-Cut-Aktenvernichter für bis zu 4 Blatt DIN A4 Papier (80 g/m²) in einem Arbeitsgang, zerkleinert auch Plastikkarten
- automatische Start-/Stopp-Funktion: Schneidwalzen starten automatisch, sobald das zu zerkleinernde Material zugeführt wird, und stoppen, sobald der Zerkleinerungsvorgang beendet ist
- Rücklauffunktion: besonders hilfreich, wenn ein verhaktes Dokument mittels Automatik- und Rücklauf-Taste wieder gelöst werden soll
- inklusive Papierkorb (8 Liter) mit Sichtfenster
- Sicherheitseinrichtung verhindert den Betrieb, sobald der Gerätekopf nicht ordnungsgemäß in den Papierkorb eingelegt ist
Lieferumfang
- 1 Aktenvernichter "Safe X40-W"
- 1 8-Liter-Korb
- 1 Bedienungsanleitung
Verbraucherhinweise
Hinweis nach DIN 66399:
Jede Person – ob juristisch oder privat – ist verantwortlich für die datenschutzgerechte und sichere Vernichtung aller vertraulicher, personenbezogener sowie sensibler Daten. Ob fremde oder eigene schutzbedürftige Daten, handeln Sie aus eigenem Interesse, dass vor allem keine Ihre Person betreffenden Daten in falsche Hände geraten.
Dieser Aktenvernichter sorgt für Datensicherheit im Privat- und Officebereich und eignet sich zur DSGVO-konformen Vernichtung von personenbezogenen Daten.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
FAQs
Welche Bedeutung haben die Kürzel P, F, O, T, H und E der Sicherheitsstufen (nach DIN 66399) bei den Aktenvernichtern?
Die Kürzel P, F, O, T, H und E stehen für die Dateiträgerarten, die mit dem Aktenvernichter zerkleinert werden können:
P: Papier, Film und andere Druckformen
F: Film, Mikrofilm, Folie
O: optische Datenträger (CD und DVD)
T: magnetische Datenträger (z.B. Disketten und ID-Karten)
H: Festplatten mit magnetischem Datenträger
E: elektronische Datenträger (z.B. Speichersticks, Chipkarten und Halbleiterfestplatten)
Beispiel: Sicherheitsstufe P-2 bedeutet, dass der Aktenvernichter Papier, Film und andere Druckformen schreddern kann, die der Sicherheitsstufe 2 (z.B. interne Arbeitsanweisungen, Reiserichtlinien) entsprechen.
Welche Bedeutung haben die Schutzklassen und Sicherheitsstufen (nach DIN 66399) der Aktenvernichter?
Die Aktenvernichter sind in Schutzklassen und Sicherheitsstufen eingeteilt, die aufzeigen, welche Daten geschreddert werden können:
Schutzklasse 1: Normaler Schutzbedarf für interne Daten
- Sicherheitsstufe 1: Kataloge, Prospekte
- Sicherheitsstufe 2: allgemeine interne Arbeitsanweisungen, Reiserichtlinien, Formulare
Schutzklasse 2: Hoher Schutzbedarf für vertrauliche und besonders sensible Daten
- Sicherheitsstufe 3: Angebote, Bestellungen mit Adressdaten von Personen
- Sicherheitsstufe 4: Personaldaten, Arbeitsverträge, Bilanzen, Steuerunterlagen von Personen
Schutzklasse 3: Sehr hoher Schutzbedarf für besonders vertrauliche und geheime Daten
- Sicherheitsstufe 4: Personaldaten, Arbeitsverträge, Bilanzen, Steuerunterlagen von Personen (DSGVO-konform!)
- Sicherheitsstufe 5: medizinische Berichte, Konstruktionspläne, Strategiepapiere
- Sicherheitsstufe 6: Forschungs- und Entwicklungsunterlagen
- Sicherheitsstufe 7: Daten aus geheimdienstlichen oder militärischen Bereichen
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung
