LED-Streifen Neon, RGBIC, WLAN, Matter, dimmbar, IP44, Sprach-/Appsteuerung
00176659
Kreieren Sie Ihren perfekten Wohlfühlmoment im Zuhause: Mit einem LED-Lichtband - eingebunden ins heimische WLAN-Netzwerk - heben Sie das Thema Beleuchtung auf ein neues Niveau. Von der sanften indirekten Beleuchtung bis zum stylischen Lichteffekt wird Licht von nun an neu definiert.
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Leichte Bedienung per App von überall
Ob Sofa oder Strandliege: Mit der Hama Home-App steuern Sie von überall den WLAN-Controller und haben jederzeit die Kontrolle über den LED-Leuchtstreifen
Komfortable Sprachsteuerung
Ob Amazon Alexa oder Google Assistant: Per Sprachsteuerung komfortabel verschiedenste Lichteffekte über den LED-Strip steuern
Auswahl aus 16 Mio. Farben
Smarter Farbrausch: Wählen Sie aus 16 Millionen Farben genau die passende für Ihre Stimmung oder Ihren Anlass – z.B. lebendiges Orange zum Start in den Tag oder bunter Farbwechsel für die Party
Beliebig erweiterbar mit anderen Smart-Home-Produkten
Schritt für Schritt zum Smart Home: Mit der Hama Home-App können Sie Ihr smartes Zuhause um beliebig viele Hama Smart-Home-Produkte erweitern und vernetzen, z.B. per Bewegungsmelder smarte LED-Lampen und -Leuchten schalten
Smart Home ohne Gateway
Unser LED-Band funktioniert ganz ohne Gateway (Hub): Sie benötigen kein zusätzliches Gerät und sparen Zusatzkosten, da das Lichtband eine Wifi-Direktverbindung zum Router herstellt
Beleuchtung deluxe mit LED-Streifen
Smartes Farbenspiel: Mit dem LED-Lichtband tauchen Sie in eine neue Dimension der kreativen Lichtarchitektur ein – gestalten Sie jedes einzelne Segment ganz individuell in Ihren Lieblingsfarben, kunterbunt, im Farbwechsel, blinkend, als Lauflicht, gedimmt oder nutzen Sie die voreingestellten Szenen
IP44 – spritzwassergeschützt
LED-Lichtband für außen: Ob Sommerfest oder Weihnachtsfeier im Garten – mit dem LED-Lichtschlauch genießen Sie auch bei Regen und Schnee die kreative, smarte Gartenbeleuchtung
Flexibler LED-Lichtschlauch
Dieser LED-Streifen legt sich in die Kurve: Formen, Linien, Kurven, Ecken – umwickeln Sie Ihren Lieblingsbaum oder modellieren Sie Ihre Lieblingsform an die Wand und los geht die Lichtshow
Angesagte Lichteffekte
Spektakuläres Leuchten mit der LED-Dekoleuchte für Gaming, Streaming, Jugendzimmer: bunter Farbwechsel für eine coole Atmosphäre, passende Farbe zum Game oder indirekte Beleuchtung zum Chillen
Smart-Home-Standard Matter
It doesn't matter: Mit dem Smart-Home-Standard Matter können Sie den LED-Streifen herstellerübergreifend in jede matterkompatible App einbinden, z.B. Alexa, Apple Home, Google Home oder Home Assistant - smarte Geräte im Haushalt noch komfortabler steuern
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Anwendung | |
|---|---|
| App Steuerung | Hama Home |
| Empfohlene Anwendung | Home Assistent |
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Beleuchtungsfarben | 16 Mio. |
| Anzahl LED Farben | 16000000 |
| Energie | |
|---|---|
| Stromversorgung | Universal-Netzteil |
| Konnektivität (Anschluss, Verbindung) | |
|---|---|
| Verbindung | WLAN |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Breite Leuchtmittel | 0.8 cm |
| Höhe Leuchtmittel | 1.8 cm |
| Kabellänge | 200 cm |
| Länge LED-Band | 500 cm |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Bauart | flexibles LED-Band |
| Dimmbarfunktion | variabel |
| Dimmsteuerung | App |
| Farbtemperatur | Farblicht |
| Lebensdauer | 25000 h |
| Leuchtmittel | Energiesparende LEDs |
| Max. Lumen | 0 lm |
| Sprachsteuerung | Google Home Apple Siri Amazon Alexa |
Mehr Produktinformationen
- mit smarten LED-Streifen ein Statement in Sachen ästhetischer Lichtgestaltung setzen: Entdecken Sie die Magie des Lichts und kreieren Sie Ihre Beleuchtung ganz individuell nach dem DIY-Prinzip - illuminieren Sie Garten, Terrasse, Balkon und Wohnräume ganz nach Ihren Vorstellungen
- einfache Installation ins eigene WiFi-Netzwerk: Da kein Hub benötigt wird, haben Sie Ihre Geräte innerhalb weniger Minuten eingerichtet
- hohe Kompatibilität: durch den neuen Matter-Standard verbindet sich dieser smarte LED-Streifen mit allen kompatiblen Smart-Home-Systemen
- verschiedenste Lichtszenarien mit der App kreieren: z.B. stufenlos dimmen in Ihrer Lieblingsfarbe oder Auswahl einer von vielen vorinstallierten, dynamischen Szenen
- Zeitsteuerung: Sie legen in der App fest, wann sich der LED-Lichtschlauch z.B. ein- und ausschalten soll
- mit Ihren ins WLAN eingebundenen Geräten lassen sich Gruppen erstellen oder Szenen erschaffen, z.B. mit einer WLAN-LED-Lampe, die in den gleichen Farben leuchtet
- mit gezieltem Steuern der smarten Beleuchtung Energie sparen, auch praktisch von unterwegs, falls Sie vergessen haben, die LED-Leiste auszuschalten, denn Sie sind jederzeit über den aktuellen Zustand per App oder Push-Benachrichtigung informiert
- Direktanschluss an eine 230V-Steckdose mit Netzteil, IP44-Konturenstecker für einen geschützten Outdoor-Anschluss
- Ihre Daten werden ausschließlich auf deutschen Servern gespeichert
Lieferumfang
- 1 LED-Streifen
- 1 Controller
- 1 Netzteil
- 1 Schnellstartanleitung
- 1 Sicherheitshinweise
Systemvoraussetzungen
- Betriebssystem: Android 8.1 und iOS 16.1 oder höher
Verbraucherhinweise
Je nach verwendetem matter-kompatiblen System kann ein Hub zum Betrieb nötig sein.
Die Hama Home-App ermöglicht eine direkte Einrichtung und Verwendung ohne Zusatzgeräte.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
FAQs
Lassen sich meine Smart-Home-Produkte von Hama per Sprachassistent steuern?
Ja, das ist möglich. Die Steuerung erfolgt über Sprachassistenten wie den Google Assistant und Siri. KI-Assistenten werden derzeit nicht unterstützt.
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung