Smarte Wetterstation, Außensensor, Thermometer/Hygrometer/Barom.
00176675
mit der smarten Wetterstation jederzeit und überall das Wettergeschehen überblicken und komfortabel per App- und Sprachsteuerung auf die detaillierten Wetterdaten zugreifen
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Mondphasen
Anzeige der Mondphasen zum jeweiligen Tag - von Neumond bis abnehmender Mond
Außenfühleranzeige: Temperatur- und Luftfeuchtigkeit
Displayanzeige für Temperatur und Luftfeuchtigkeit am Außenfühler
Wetterstation mit WLAN
Die Wetterstation für das Smart Home: Die Funkwetterstation einfach mit dem WLAN verbinden und ganz smart auf exakte Wetterdaten zugreifen: in der App, per Sprachsteuerung oder an der Wetterstation selbst
Leichte Bedienung per App von überall
Ob Sofa oder Strandliege: Mit der Hama Home-App und der WLAN-Wetterstation haben Sie von überall und jederzeit den Überblick über die Wetterlage
Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck messen
Exakte Wetterdaten: Mit Thermometer, Hygrometer und Barometer erfassen Sie umfassende Werte für innen wie außen auf Ihren Standort zugeschnitten
Wettervorhersage
Detailliert und lokal: Mit der Wettervorhersage werden Sie zum Wetterexperten - Sie wissen genau, wie das Wetter vor Ort ist, wie es sich entwickeln wird und dank App, wie es in einem bestimmten Zeitraum war
Beliebig erweiterbar mit anderen Smart-Home-Produkten
Schritt für Schritt zum Smart Home: Mit der Hama Home-App können Sie Ihr smartes Zuhause um beliebig viele Hama Smart-Home-Produkte erweitern und vernetzen, z.B. mit einem Ventilator, der bei hoher Außentemperatur automatisch startet
Komfortable Sprachsteuerung
Ob Amazon Alexa oder Google Assistant: Per Sprachsteuerung komfortabel Werte der smarten Wetterstation abfragen und Szenen aktivieren
Smart Home ohne Gateway
Unsere WiFi-Wetterstation funktioniert ganz ohne Gateway (Hub): Sie benötigen kein zusätzliches Gerät und sparen Zusatzkosten, da die Wetterstation eine WiFi-Direktverbindung zum Router herstellt
Wettervorhersage für 5 Tage
Das Wetter in 5 Tagen schon vorher kennen: Mit der Wetterstation mit Vorhersage für den nächsten Tag sind Sie auf Regen, Hitze und Schnee gefasst
14-Symbole-Wettervorhersage
Anzeige der Wettervorhersage mit 14 Symbolen und 26 Kombinationen: Die smarte Wetterstation bildet jedes Wetterszenario ab
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Anwendung | |
|---|---|
| App Steuerung | Hama Home |
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Anzeige Außensensor | Hygrometer Thermometer |
| Energie | |
|---|---|
| Anzahl Batterien Außensensor | 2 |
| Anzahl Batterien Station | 3 |
| Batterietyp Außensensor | AA Mignon |
| Batterietyp Station | AAA Micro |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbton | Schwarz |
| Hintergrundbeleuchtung | Farbdisplay |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Konnektivität (Anschluss, Verbindung) | |
|---|---|
| Signalübertragung | WiFi Funk 2,4 GHz |
| Stromanschluss-Steckertyp | Eurostecker, Typ C (CEE 7/16) |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Breite | 19.7 cm |
| Tiefe | 2.6 cm |
| Höhe | 12.4 cm |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Betriebsart | Funk |
| Display | Digital |
| Hygrometer außen | 20-95% |
| Hygrometer innen | 20-95% |
| Luftfeuchtigkeit Messbereich | 20% bis 95% |
| Messbereich (innen) | -10°C bis +50°C |
| Montage | Stehend |
| Sprachsteuerung | Google Home Amazon Alexa (AVS) Google Assistant |
| Temperatur Messbereich | -10°C bis +50°C |
| Zusatzfunktionen | Außensensor Datum Wettervorhersage Frostalarm Erweiterungsmöglichkeit Anzeige Höchst-& Tiefstwerte Uhr Mondphasenanzeige Temperaturalarm |
Mehr Produktinformationen
- mit der smarten Wetterstation jederzeit und überall das Wettergeschehen überblicken und komfortabel per App- und Sprachsteuerung auf die detaillierten Wetterdaten zugreifen
- einfache Installation ins eigene WiFi-Netzwerk: Da kein Hub benötigt wird, haben Sie Ihre Geräte innerhalb weniger Minuten eingerichtet
- einstellbar über Hama Home-App oder direkt an der Wetterstation
- hohe Kompatibilität: funktioniert mit Amazon Alexa, Google Assistant, iOS und Android, zudem lassen sich alle mit Alexa- und Google-Assistant-kompatiblen Smart-Home-Produkte anderer Hersteller verknüpfen
- mit anderen Smart-Home-Produkten Szenen und Automationen erstellen: z.B. bei Frost fährt die Heizungssteuerung die Temperatur hoch, bei zu hoher Luftfeuchtigkeit in den Innenräumen erhalten Sie eine Erinnerung zum Lüften
- Trendanzeige für Luftfeuchtigkeit und Temperatur: ansteigend, beständig, fallend
- alle erfassten Daten lassen sich in der App nachverfolgen, somit lässt sich der Wetterverlauf z.B. über mehrere Wochen oder Jahre nachvollziehen
- Anzeige der min. und max. Werte an der Smart-Home-Wetterstation
- Uhrzeit (automatische Zeitanpassung per WiFi), Datum- und Wochentaganzeige,
- Wochentagabkürzungen in 7 Sprachen
- Zeitanzeige im 12- und 24-h-Format, Zeitzone lässt sich manuell einstellen, wenn sie sich von der WiFi-Zeit unterscheidet
- Anzeige Frost (Schneeflocke): -1 - +3°C
- Hintergrundbeleuchtung
- funktioniert auch mit Batterien (ohne WiFi-Funktionalität)
- umschaltbar: °C und °F
- Ihre Daten werden ausschließlich auf deutschen Servern gelagert
- bis zu drei Außensensoren
Lieferumfang
- 1 Smarte Wetterstation
- 1 Netzteil
- 1 Außensensor
- 2 Batterien AA Mignon
- 1 Schnellstartanleitung
- 1 Sicherheitshinweise
Systemvoraussetzungen
- Betriebssystem: ab Android 8.1/ab iOS 16.1
Verbraucherhinweise
Ersatz-/Erweiterungssensor:
Der Außensensor 00222237 ist mit dieser Wetterstation kompatibel zur Erweiterung und als Ersatz.
Amazon Alexa/Google Assistant:
Dazu muss der sogenannte Alexa-Skill "Hama Home" in der Alexa-App/der "Hama Home"-Dienst in der Google Home App aktiviert werden. Hier wird dann das Benutzerkonto der Hama Home-App mit Alexa/Google verbunden.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
FAQs
Lassen sich meine Smart-Home-Produkte von Hama per Sprachassistent steuern?
Ja, das ist möglich. Die Steuerung erfolgt über Sprachassistenten wie den Google Assistant und Siri. KI-Assistenten werden derzeit nicht unterstützt.
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung