Solarkabel Verlängerung für PV-Anlage, MC4, 4 mm², 2x 3 m, Rot u. Schwarz
00223901
sicher, einfach, flexibel: Verlängerungs-Set mit zwei Solarkabeln – ideal zur Verlängerung zwischen Solarmodulen oder für den Anschluss von Solarmodulen an den Wechselrichter
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Montierte MC4-Verlängerungskabel
Unkomplizierte Verlängerung: die Kabel sind beidseitig anschlussfertig mit MC4-Stecker und -Kupplungsbuchse ausgestattet, für eine einfache Verbindung
Sichere Verbindung
Zur Ergänzung und Erweiterung Ihrer Solaranlage: hochwertige Kabel zur Verbindung zwischen Solarpanelen und dem Wechselrichter (inkl. Balkonkraftwerk) oder zwei Solarmodulen
Extrem witterungsbeständig
Trotzt allen Einflüssen: IP65-Schutz sowie hohe UV- und Temperaturbeständigkeit machen das Solarkabel ideal im dauerhaften Außeneinsatz
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Kabeltyp | H1Z2Z2-K |
| Netzspezifikation | 40 A |
| Max. Spannung | 1500 V |
| Kabelquerschnitt | 5.7 mm² |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbton | Schwarz Rot |
| Grundfarbe | Schwarz Rot |
| Konnektivität (Anschluss, Verbindung) | |
|---|---|
| Anschluss | MC4-Stecker |
| Aufbau | 1-adrig |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Adernquerschnitt | 4 mm² |
| Kabellänge | 3 m |
| Länge | 3 m |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Aderanzahl | 1.0000 |
| Ausführung | Photovoltaik- / Solarkabel |
Mehr Produktinformationen
- sicher, einfach, flexibel: Verlängerungs-Set mit zwei Solarkabeln – ideal zur Verlängerung zwischen Solarmodulen oder für den Anschluss von Solarmodulen an den Wechselrichter
- hochwertige Solar-Verlängerungskabel kompatibel mit allen Photovoltaik Anlagen, auch zum Anschluss eines Balkonkraftwerks
- einfache Installation dank Stecksystem – an jedem PV-Kabel befindet sich jeweils ein Solarstecker bzw. eine Kupplung
- Kabelverbindung erfolgt über eine Steckverbindung mit Selbstverriegelung – für sicheres Stecken und Trennen
- robuste Isolierung gegen Umwelteinflüsse, staub- und wasserdicht gem. Schutzklasse IP65
- effiziente und dauerhafte Energieübertragung durch Einsatz von verzinntem Kupfer der Klasse 5
- die Solar-Verlängerungskabel sind halogenfrei, raucharm sowie schwer entflammbar für höchste Sicherheit
Lieferumfang
- 2 Solarkabel
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
Sicherheitshinweise
- Verwenden Sie das Produkt ausschließlich für den dazu vorgesehenen Zweck.
- Betreiben Sie das Produkt nicht außerhalbseiner in den technischen Daten angegebenen Leistungsgrenzen.
- Wenden Sie sich im Zweifelsfallaneine Elektrofachkraft.
- Link zum Online abrufbaren technischen Datenblatt: https://support.hama.com/00223900
- Knicken und quetschen Sie das Kabel nicht.
- Die Kabel dürfen nichtunter hoher Zugspannung stehen oder dauerhaft Flüssigkeiten ausgesetzt sein.
- Verwenden Sie das Produkt nicht, wenn Stecker oder Leitungen beschädigt sind.
- Achten Sie bei der Montage darauf, dass alle Stecker korrekt und komplett eingesteckt sind, um das Eindringen von Feuchtigkeit zu vermeiden.
- Beachten Sie, dass eine Solaranlage bei ausreichender Sonneneinstrahlung Gleichstrom erzeugt. Trennen Sie die Kabel nicht voneinander, wenn die Anlage unter Spannung steht.
- Montieren Sie die Kabel nur bei trockenen Bedingungen.
- Der Installateur ist für die fachgerechte Montage verantwortlich und haftet für Schäden, die durch unsachgemäße Installation entstehen.
- Nehmen Sie keineVeränderungenamProduktvor.Dadurch verlieren Sie jegliche Gewährleistungsansprüche.
FAQs
Warum gibt es im Solarkabel-Set ein rotes und ein schwarzes Kabel?
Die Farbcodierung (rot für den positiven Pol und schwarz für den negativen Pol) dient der klaren Erkennung der Polarität, um Verbindungsfehler und Kurzschlüsse zu vermeiden.
Schreiben Sie eine Bewertung
