Steckdosenadapter, Schutzkontakt, Überspannungsschutz, Netzspannung, Weiß
00223324
Steckdosenadapter schützt angeschlossene Geräte vor Überspannungen durch Spannungsspitzen, statische Aufladungen und indirekte Blitzeinschläge
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Sicherheit durch erhöhten Berührungsschutz
Mit erhöhtem Berührungsschutz, um unbeabsichtigten Kontakt zu vermeiden
LED-Anzeige für intakten Überspannungsschutz
Grüne Kontrollleuchte: optische Funktionsanzeige des Überspannungsschutzes
LED-Anzeige für Netzspannung
Rote Kontrollleuchte: optische Anzeige für anliegende Netzspannung
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Beschaffenheit & Material | |
|---|---|
| Material | Kunststoff |
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Betriebsspannung | 250 V |
| Max. Anschlussleistung | 3680 W |
| Netzspezifikation | 16 A |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbton | Weiß |
| Grundfarbe | Weiß |
| Konnektivität (Anschluss, Verbindung) | |
|---|---|
| Anschluss | Schutzkontakt-Kupplung |
| Stromanschluss-Steckertyp | Schutzkontaktstecker, Typ F (CEE 7/4) |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Anzahl Steckdosen | 1 |
| Funktion | Überspannungsschutz |
| Zusatzfunktionen | Überspannungsschutz |
Mehr Produktinformationen
- Steckdosenadapter schützt angeschlossene Geräte vor Überspannungen durch Spannungsspitzen, statische Aufladungen und indirekte Blitzeinschläge
- Schutz vor plötzlichen Spannungsschwankungen für empfindliche, kostbare Geräte wie Computer, Laptops, Fernseher, Smart-Home-Produkte oder Küchengeräte
- perfekt für das Home Office, im Wohnzimmer, in Küchen und in anderen sensible Bereichen: verhindert kostspielige Reparaturen und Datenverluste
- Sicherheit für elektronische Geräte während und nach Stromausfällen, Blitzeinschlägen oder bei anderen gefährlichen Spannungsänderungen durch automatisches Abschalten
- schützt vor Schäden durch Spannungsschwankungen, die durch Schaltvorgänge im Stromnetz entstehen können
- besonders wichtig in Regionen mit instabiler Stromversorgung und häufigen Stromausfällen
Lieferumfang
- 1 Steckdosenadapter
- 1 Bedienungsanleitung
Verbraucherhinweise
Leuchtet die rote Kontrollleuchte für Netzspannung nicht, so besteht keine Verbindung zum Stromnetz.
Leuchtet die grüne Kontrollleuchte des Überspannungsschutzes nach dem Einschalten nicht, ist die Überspannungsschutzfunktion nicht mehr intakt. Angeschlossene Geräte sind nicht mehr geschützt.
Schließen Sie kein Gerät mehr an die Steckdose an und wenden Sie sich an eine Elektrofachkraft.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung