TV-Wandhalterung, schwenkbar, neigbar, ausziehbar, 66 cm (26") bis 25 kg
00220825
volle Flexibilität im Heimkino: Ob Lieblingssessel oder Sofaecke - mit dieser vollbeweglichen Wandhalterung sitzen Film- und Serienjunkies immer in der VIP-Lounge, geeignet für Flachbildschirme mit einer Bildschirmdiagonale von 25 bis 66 cm (10" bis 26")
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Nachträgliches Ausrichten
Wurde die TV-Wandhalterung leicht schief montiert, kann die Position des TVs nachträglich um einige Grad waagerecht korrigiert werden
Kabelmanager
Kabelmanager sorgt für Ordnung und die notwendige Zugentlastung
Easy-Fix-System
Jederzeit einfach und schnell positioniert: Mit nur einem Handgriff richten Sie den Fernseher spontan nach Ihren Wünschen aus – ganz ohne Werkzeug
Inklusive Montagematerial
Alles dabei: Mit dem vielfältigen Montagezubehör inkl. hochwertiger Fischer-Dübel können Sie sofort loslegen
Voll bewegliche Fernsehhalterung
Für den perfekten Blickwinkel: Diese Fernsehhalterung passt sich Ihren individuellen Bedürfnissen an – ob schwenkbar, neigbar, ausziehbar – so funktioniert Home Entertainment
10-Jahres-Garantie
10 Jahre Garantie: ein Garantieversprechen an die Langlebigkeit, weit über die gesetzliche Gewährleistung hinaus
Geprüfte Qualität
Gehen Sie auf Nummer sicher mit unserer geprüften Sicherheit: anspruchsvolle Belastungs-, Stabilitäts- und Funktionstests garantieren hohe Qualitätsstandards
Plastikfrei
Verpackung mit gutem Gewissen: Unsere Verpackung ist zu 100 % plastikfrei – so reduzieren wir Plastikmüll
FSC
FSC-zertifiziert: Papier, Pappe und Kartonage unserer Verpackung stammen aus kontrollierten, zertifizierten Quellen
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Anwendung | |
|---|---|
| Einsatzbereich | Privat |
| Empfohlene Bildschirmgröße | 25 - 66 cm (10" - 26") |
| Empfohlene Bildschirmgröße max. | 66 cm (26") |
| Empfohlene Bildschirmgröße min. | 25 cm (10") |
| Geeignet für | TV |
| Variante | Neigbar Schwenkbar |
| Beschaffenheit & Material | |
|---|---|
| Material | Stahl |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbton | Schwarz |
| Farbe | Schwarz |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Außenmaß Breite | 12.2 cm |
| Außenmaß Höhe | 22.6 cm |
| Befestigungsplatte Breite | 8.6 cm |
| Befestigungsplatte Länge | 19.8 cm |
| Bildschirmgröße | 35,6 cm (14") 43,18 cm (17") 61 cm (24") 25 cm (10") 38,1 cm (15") 50,8 cm (20") 48 cm (19") 66 cm (26") 58 cm (23") 33 cm (13") 56 cm (22") 54,61 cm (21,5") |
| VESA (von-bis) | 75x75 - 100x100 |
| VESA Standard | 100 x 100 75 x 75 |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Anzahl Gelenke | 3 |
| Ausführung | TV |
| Besonderheit | Kabelmanager |
| Lochmaß Befestigung | bis M6 |
| Max. Traglast | 25 kg |
| Neigung - | 15 ° |
| Neigung + | 10 ° |
| Rotation | 6 ° |
| Zusatzfunktionen | Kabelmanager |
| Wandabstand min. | 5.1 cm |
| Wandabstand max. | 40.1 cm |
| Schwenkbereich | 180 ° |
Mehr Produktinformationen
- volle Flexibilität im Heimkino: Ob Lieblingssessel oder Sofaecke - mit dieser vollbeweglichen Wandhalterung sitzen Film- und Serienjunkies immer in der VIP-Lounge, geeignet für Flachbildschirme mit einer Bildschirmdiagonale von 25 bis 66 cm (10" bis 26")
- TV-Wandhalterung besonders geeignet für flache TV-Geräte zur optimalen Platzierung des Flachbildschirms in jedem Raum, ideal für offene Wohnräume
- ebenfalls perfekt geeignet für Amazon Echo Show 15
- unterstützt alle VESA-Standards bis 100 x 100
- stufenlos um bis zu +10/-15° neigbar
- bis zu 180° schwenkbar an 3 Gelenken
Lieferumfang
- 1 TV-Wandhalterung
- Montagematerial inkl. Fischer-Dübel
- 1 Montageanleitung
Verbraucherhinweise
Neben dem mitgelieferten vielfältigen Montagezubehör empfehlen wir Ihnen zur Montage noch die folgenden Werkzeuge: Bohrmaschine, Bleistift, Schraubenzieher, Akkuschrauber, Maßband, Gabelschlüssel, Wasserwaage.
Um die volle Beweglichkeit nutzen zu können, verlegen Sie die Kabel an der komplett ausgezogenen TV-Wandhalterung, und stellen Sie sicher, dass ausreichend Bewegungsspielraum für die Kabel vorhanden ist.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
Sicherheitshinweise
- Bei der Vielfalt der auf dem Markt erhältlichen Endgeräte und Wandkonstruktionen kann der beigelegte Montagesatz nicht alle Möglichkeiten abdecken.
- In seltenen Fällen kann es vorkommen, dass die Schrauben zur Anbringung des Endgerätes an der Halterung zu lang sind.
- Beachten Sie, dass die mitgelieferten Dübel für Voll-, Hohl- und Plattenbaustoffe zugelassen sind.
- Lesen Sie vor der Montage die Bedienungsanleitung Ihres Endgerätes. Diese gibt in der Regel Informationen über die Art und die Maße der geeigneten Befestigungsmaterialien.
- Beschaffen Sie sich geeignetes Befestigungsmaterial zur Montage des Endgerätes im Fachhandel, sofern es kein Bestandteil des mitgelieferten Montagesatzes ist.
- Wenden Sie bei der Montage niemals Gewalt oder hohe Kräfte an. Dies kann Ihr Endgerät oder die Halterung beschädigen.
- Im Zweifel wenden Sie sich für die Montage dieses Produkts an dazu ausgebildete Fachkräfte und versuchen Sie es nicht selbst!
- Montieren Sie das Produkt nicht an Orten, unter denen sich Personen aufhalten könnten.
- Nach der Montage des Produktes und der daran befestigten Last sind diese auf ausreichende Festigkeit und Betriebssicherheit zu überprüfen.
- Diese Prüfung ist in regelmäßigen Abständen zu wiederholen (mindestens vierteljährlich).
- Achten Sie darauf, dass die maximal zulässige Tragfähigkeit des Produktes nicht überschritten wird und keine Last angebracht wird, die die maximal zulässigen Maße hierfür überschreitet.
- Achten Sie darauf, das Produkt nicht asymmetrisch zu belasten.
- Halten Sie einen Sicherheitsabstand um die angebrachte Last ein (abhängig vom Modell).
- Entfernen Sie bei Beschädigungen des Produkts sofort die angebrachte Last und benutzen Sie das Produkt nicht weiter.
- Befestigen Sie keine weiteren Gegenstände am Produkt.
FAQs
Kann ich mit der Wandhalterung auch meinen Curved-TV aufhängen?
Ja, mit den beiliegenden Abstandhaltern lassen sich auch Fernseher mit gewölbter Rückseite mühelos aufhängen
Wie kann ich nach der Montage die Position des TVs korrigieren?
Um eine leichte Schieflage Ihres TVs auszugleichen, lösen Sie die wandseitigen Verschraubungen an den Langlöchern. Wenn Sie am wandseitigen Montageelement genügend Spiel haben, rücken Sie dieses unter Zuhilfenahme einer externen Wasserwaage in eine waagerechte Position. Anschließend Verschraubungen wieder festziehen.
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung















