Zimmerantenne "Basic" für DAB+, DAB, DVB-T2, UKW, passiv, Stab
00221081
passive Zimmerantenne für digitalen TV- und Radioempfang (DVB-T2/DAB+/DAB) und analogen Radioempfang (UKW)
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
180° schwenkbar
Perfekter Empfang: Stabantenne lässt sich um 180° schwenken für eine optimale Signalausrichtung
Plastikfrei
Verpackung mit gutem Gewissen: Unsere Verpackung ist zu 100 % plastikfrei – so reduzieren wir Plastikmüll
FSC
FSC-zertifiziert: Papier, Pappe und Kartonage unserer Verpackung stammen aus kontrollierten, zertifizierten Quellen
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Anwendung | |
|---|---|
| Einsatzbereich | Innen |
| Verwendungszweck | Zimmerantenne |
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Frequenzbereich | 174 - 230 MHz 1452 - 1479,5 MHz 470 - 690 MHz 87,5 - 108 MHz |
| Technologie | DVB-T/T2 Radio TV |
| Verstärkung | Passiv |
| Energie | |
|---|---|
| Stromversorgung | Fernspeisbar über Antennenkabel |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbton | Schwarz |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Konnektivität (Anschluss, Verbindung) | |
|---|---|
| Anschluss | Koax-Stecker F-Stecker |
| Stromanschluss-Steckertyp | Keine Angabe |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Form | Stabantenne |
| Koaxkabellänge | 1.45 m |
| Länge | 5.8 cm |
| Breite | 5.8 cm |
| Höhe | 36 cm |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Montage | Stand Fuß Stand Alone |
| Performance | 15 |
Mehr Produktinformationen
- passive Zimmerantenne für digitalen TV- und Radioempfang (DVB-T2/DAB+/DAB) und analogen Radioempfang (UKW)
- 360°-Empfang: perfekter Empfang aus allen Richtungen
- Kabel 1,50 m mit F-Stecker
Lieferumfang
- 1 Zimmerantenne "Basic"
- 1 Adapter Koax-Kupplung - F-Stecker
Verbraucherhinweise
Um das DVB-T2-Signal der Antenne verarbeiten zu können, muss auch Ihr Fernseher über einen DVB-T2-Tuner verfügen. Sollte dies nicht der Fall sein, benötigen Sie zusätzlich einen DVB-T2-Empfänger oder eine DVB-T2-Box. Eine Empfangsprognose für DVB-T2 finden Sie unter www.dvb-t2hd.de.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
FAQs
Kann ich die Zimmerantenne auch für ein altes Radio verwenden?
Alle Hama Zimmerantennen sind auch für UKW ausgelegt, so dass auch analoge Signale für ein altes Radio empfangen werden können. Voraussetzung ist, dass der entsprechende Anschluss wie z.B. Koax, F-Buchse am Radio vorhanden ist.
Kann ich die Zimmerantenne auch im Wohnmobil verwenden?
Passive Zimmerantenne lassen sich immer in Wohnmobilen, Wohnwagen etc. verwenden. Bei aktiven Zimmerantennen muss eine Stromversorgung gewährleistet sein – entweder über eine Phantomspeisung vom Radio, Fernseher oder USB oder über ein Netzteil, Power Pack etc.
Wo stelle ich am besten eine Zimmerantenne auf?
In Fensternähe haben Zimmerantennen meist den besten Signalempfang. Ansonsten ist es hilfreich, verschiedene Standorte auszuprobieren. Auch das Aufstellen an höhergelegenen Standorten sorgt für einen besseren Empfang.
Brauche ich für einen Smart-TV eine Zimmerantenne?
Auch ein Smart-TV kann mit einer Zimmerantenne Fernsehsender empfangen, wenn kein Kabelanschluss, Satelliten- oder eine Außenantenne vorhanden ist. Voraussetzung dafür ist, dass der Smart-TV einen integrierten DVB-T2-Tuner besitzt.
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung