Antenne d’intérieur "Design tissu", DVB-T2, active, gris/noir
00221087
Antenne d’intérieur active pour une réception TV numérique puissante (DVB-T2)
Livraison gratuite à partir de 50 €
30 jours de droit de rétractation
Payer de manière flexible et sûre
Retour gratuit
Highlights
Les meilleures conditions de réception
Amplificateur à faible bruit : la haute sensibilité d’entrée assure la meilleure réception du signal
Positionnement flexible
Extrêmement plate – nombreuses possibilités de positions : Cette antenne d’intérieur peut être posée, couchée, suspendue horizontalement ou verticalement
Sans plastique
Un emballage qui donne bonne conscience : notre emballage est 100 % sans plastique
FSC
Certification FSC : le papier, le carton et les cartonnages de nos emballages proviennent d’une gestion durable des forêts - nous utilisons ainsi la matière première qu’est le bois de manière à préserver les ressources
Témoin à LED
Témoin à LED indiquant que l'alimentation est active
Une qualité conforme aux normes allemandes
Du premier échantillon à la production en série : vos produits sont soumis à des contrôles de qualité stricts et complets, à la fois pilotés et réalisés en Allemagne. Nous garantissons ainsi le respect de toutes les spécifications, directives et normes - et répondons aux exigences les plus élevées.
Détails Techniques
| Domaines d'utilisations | |
|---|---|
| Utilisation | Intérieure |
| Utilisation type | Antenne intérieure |
| Propriétés spécifiques | |
|---|---|
| Bande passante | 470 - 690 MHz |
| Technologie | DVB-T/T2 |
| Amplification | Active |
| Alimentation | |
|---|---|
| Alimentation | Alimentation secteur externe |
| Design (Couleur, Style, Motif, Série) | |
|---|---|
| Couleurs disponibles | Gris Noir |
| Couleur | Gris Noir |
| Dimensions | |
|---|---|
| Forme | Flat antenna |
| Longueur du câble coax. | 2 m |
| Longueur | 22.93 cm |
| Longueur du câble d'alimentation | 2 m |
| Largeur | 2.22 cm |
| Profondeur | 3 cm |
| Hauteur | 11.99 cm |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Particularité | Antenne intérieure au design textile |
| Montage | Stand foot |
| Performance | 45 |
Plus de détails produit
- Antenne d’intérieur active pour une réception TV numérique puissante (DVB-T2)
- La grande surface de réception (11,5 x 22 cm) de l’antenne intérieure permet de recevoir des émetteurs polarisés horizontalement et verticalement sans avoir à tourner l’antenne
- Idéal pour HD
- Filtre LTE 5G : garantit une réception sans interférences, car les signaux des téléphones portables 5G sont filtrés
- Alimentation en électricité par câble USB-A, s’allume et s’éteint automatiquement avec le récepteur
- Particulièrement économe en énergie grâce au mode off
- Le port USB-A permet une utilisation variée, par exemple dans les camping-cars, les voitures et sur les bateaux, mais aussi pour le raccordement à des Power Packs lorsqu’il n’y a pas de prise de courant à proximité, par exemple en camping
- Conception très plate et compacte combinée à des matériaux en tissu et un mélange particulier de matériaux
- Câble de 2 m avec connecteur coaxial et connecteur USB-A
Contenu de la boite
- 1 antenne d’intérieur "design tissu" avec câble intégré (coaxial et USB-A)
- 1 support (pied/suspension murale)
- 1 mode d’emploi
Information des consommateurs
Pour pouvoir traiter le signal DVB-T2 de l’antenne, votre téléviseur doit également disposer d’un tuner DVB-T2. Si tel n’était pas le cas, il vous faudrait de plus un récepteur DVB-T2 ou un décodeur DVB-T2. Vous trouverez des prévisions concernant la réception DVB-T2 sur www.dvb-t2hd.de.
Informations sur le fabricant
| Nom du fabricant | Hama GmbH & Co KG |
| Adresse postale | 86652 Monheim |
| Adresse électronique | https://hama.com |
FAQs
Puis-je également utiliser l'antenne intérieure pour une vieille radio ?
Toutes les antennes intérieures Hama sont également conçues pour la radio FM, permettant ainsi la réception de signaux analogiques par un poste de radio plus ancien. Pour cela, le poste doit être équipé du connecteur approprié, tel qu'un connecteur coaxial ou un connecteur F.
Puis-je également utiliser l'antenne intérieure dans un camping-car ?
Les antennes passives d'intérieur peuvent toujours être utilisées dans les camping-cars, les caravanes, etc. Les antennes actives d'intérieur nécessitent une alimentation électrique – soit par alimentation fantôme à partir d'une radio, d'une télévision ou d'un port USB, soit par adaptateur secteur, bloc d'alimentation, etc.
Quel est le meilleur endroit pour installer une antenne intérieure ?
Les antennes intérieures captent généralement le meilleur signal près des fenêtres. Sinon, il est utile d'essayer différents emplacements. Placer l'antenne en hauteur améliore également la réception.
Ai-je besoin d'une antenne intérieure pour une smart TV ?
Même un téléviseur intelligent peut recevoir les chaînes de télévision grâce à une antenne intérieure si aucune connexion par câble, satellite ou antenne extérieure n'est disponible. Cela nécessite que le téléviseur intelligent soit équipé d'un tuner DVB-T2 intégré.
Assistance
Des questions sur le produit ? Vous trouverez ici tout ce dont vous avez besoin:
Rédigez votre propre commentaire