Antenne d’intérieur "Premium", DVB-T2, active, amplification auto.
00221084
Antenne d’intérieur active pour une réception puissante des signaux pour la réception TV numérique (DVB-T2)
Livraison gratuite à partir de 50 €
30 jours de droit de rétractation
Payer de manière flexible et sûre
Retour gratuit
Highlights
Les meilleures conditions de réception
Amplificateur à faible bruit : la haute sensibilité d’entrée assure la meilleure réception du signal
Amplification du signal réglable
Toujours la meilleure réception : puissance d’amplification à réglage automatique pour une réception sans interférences et donc une qualité d’image et de son optimale
Interrupteur marche/arrêt
Interrupteur marche/arrêt séparé au niveau de l’antenne d’intérieur : ainsi, l’antenne d’intérieur DVB-T2 ne consomme du courant que lorsque vous en avez besoin
Sans plastique
Un emballage qui donne bonne conscience : notre emballage est 100 % sans plastique
FSC
Certification FSC : le papier, le carton et les cartonnages de nos emballages proviennent d’une gestion durable des forêts - nous utilisons ainsi la matière première qu’est le bois de manière à préserver les ressources
Alimentation en électricité via le téléviseur
Alimentation fantôme via le cordon d’antenne : le téléviseur peut alimenter l’antenne DVB-T2 en électricité
Une qualité conforme aux normes allemandes
Du premier échantillon à la production en série : vos produits sont soumis à des contrôles de qualité stricts et complets, à la fois pilotés et réalisés en Allemagne. Nous garantissons ainsi le respect de toutes les spécifications, directives et normes - et répondons aux exigences les plus élevées.
Détails Techniques
| Domaines d'utilisations | |
|---|---|
| Utilisation | Intérieure |
| Utilisation type | Antenne intérieure |
| Propriétés spécifiques | |
|---|---|
| Bande passante | 174 - 230 MHz 470 - 690 MHz |
| Technologie | DVB-T/T2 TV |
| Amplification | Active |
| Alimentation | |
|---|---|
| Alimentation | remote power supply via antenna cable External USB-Power Adapter |
| Design (Couleur, Style, Motif, Série) | |
|---|---|
| Couleurs disponibles | Noir |
| Couleur | Noir |
| Dimensions | |
|---|---|
| Forme | Flat antenna |
| Longueur du câble coax. | 1.27 m |
| Longueur | 28 cm |
| Largeur | 1.5 cm |
| Hauteur | 13.5 cm |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Montage | Sur pied |
| Performance | 55 |
Plus de détails produit
- Antenne d’intérieur active pour une réception puissante des signaux pour la réception TV numérique (DVB-T2)
- La grande surface de réception (28 x 14) de l’antenne d’intérieur permet de recevoir des émetteurs polarisés horizontalement et verticalement sans avoir à tourner l’antenne
- Idéale pour la HD
- Filtre LTE 5G : garantit une réception sans interférences, car les signaux des téléphones portables 5G sont filtrés
- Alimentation en électricité par câble USB-A - micro-USB, s’allume et s’éteint automatiquement avec le récepteur
- Le câble USB permet une utilisation variée, par exemple dans les camping-cars, les voitures et sur les bateaux, mais aussi pour le raccordement à des Power Packs lorsqu’il n’y a pas de prise de courant à proximité, par exemple en camping
- Profil extrêmement plat pour un gain de place dans l’habitat
- Câble de 2 m avec fiche coaxiale mâle
Contenu de la boite
- 1 antenne d’intérieur "Premium"
- 1 câble USB-A - micro-USB
- 1 mode d’emploi
Information des consommateurs
Pour pouvoir traiter le signal DVB-T2 de l’antenne, votre téléviseur doit également disposer d’un tuner DVB-T2. Si tel n’était pas le cas, il vous faudrait de plus un récepteur DVB-T2 ou un décodeur DVB-T2. Vous trouverez des prévisions concernant la réception DVB-T2 sur www.dvb-t2hd.de.
Informations sur le fabricant
| Nom du fabricant | Hama GmbH & Co KG |
| Adresse postale | 86652 Monheim |
| Adresse électronique | https://hama.com |
FAQs
Puis-je également utiliser l'antenne intérieure pour une vieille radio ?
Toutes les antennes intérieures Hama sont également conçues pour la radio FM, permettant ainsi la réception de signaux analogiques par un poste de radio plus ancien. Pour cela, le poste doit être équipé du connecteur approprié, tel qu'un connecteur coaxial ou un connecteur F.
Puis-je également utiliser l'antenne intérieure dans un camping-car ?
Les antennes passives d'intérieur peuvent toujours être utilisées dans les camping-cars, les caravanes, etc. Les antennes actives d'intérieur nécessitent une alimentation électrique – soit par alimentation fantôme à partir d'une radio, d'une télévision ou d'un port USB, soit par adaptateur secteur, bloc d'alimentation, etc.
Quel est le meilleur endroit pour installer une antenne intérieure ?
Les antennes intérieures captent généralement le meilleur signal près des fenêtres. Sinon, il est utile d'essayer différents emplacements. Placer l'antenne en hauteur améliore également la réception.
Ai-je besoin d'une antenne intérieure pour une smart TV ?
Même un téléviseur intelligent peut recevoir les chaînes de télévision grâce à une antenne intérieure si aucune connexion par câble, satellite ou antenne extérieure n'est disponible. Cela nécessite que le téléviseur intelligent soit équipé d'un tuner DVB-T2 intégré.
Assistance
Des questions sur le produit ? Vous trouverez ici tout ce dont vous avez besoin:
Rédigez votre propre commentaire