Antenne intérieure "radio" pour DAB+, DAB, FM, act., ampl. 30 dB
00221085
Antenne intérieure active pour une réception de signaux puissant pour la réception radio numérique (DAB+/DAB) et analogique (FM)
Livraison gratuite à partir de 50 CHF
30 jours droit de rétractation
Payez de manières flexible et sûre
Retour gratuit
Highlights
Amplification des signaux de 30 dB
La meilleure puissance d’amplification avec 30 dB pour une réception sans interférences
Bloc secteur supplémentaire
Bloc secteur supplémentaire pour l’alimentation en électricité via une prise de courant
Interrupteur marche/arrêt
Interrupteur marche/arrêt au niveau du cordon d’alimentation : ainsi, l’antenne radio d’intérieur ne consomme du courant que lorsque vous en avez besoin
Les meilleures conditions de réception
Amplificateur à faible bruit : la haute sensibilité d’entrée assure la meilleure réception du signal
Alimentation en électricité via la radio
Alimentation fantôme via le cordon d’antenne : la radio peut alimenter l’antenne d’intérieur DAB+ en électricité
Sans plastique
Un emballage qui donne bonne conscience : notre emballage est 100 % sans plastique
FSC
Certification FSC : le papier, le carton et les cartonnages de nos emballages proviennent d’une gestion durable des forêts - nous utilisons ainsi la matière première qu’est le bois de manière à préserver les ressources
Une qualité conforme aux normes allemandes
Du premier échantillon à la production en série : vos produits sont soumis à des contrôles de qualité stricts et complets, à la fois pilotés et réalisés en Allemagne. Nous garantissons ainsi le respect de toutes les spécifications, directives et normes - et répondons aux exigences les plus élevées.
Détails Techniques
| Domaines d'utilisations | |
|---|---|
| Utilisation type | Antenne intérieure |
| Propriétés spécifiques | |
|---|---|
| Bande passante | 174 - 230 MHz 1452 - 1492 MHz 87,5 -108 MHz |
| Alimentation | |
|---|---|
| Alimentation | Remote power supply |
| Design (Couleur, Style, Motif, Série) | |
|---|---|
| Couleurs disponibles | Noir |
| Couleur | Noir |
| Dimensions | |
|---|---|
| Longueur du câble coax. | 1.5 m |
| Longueur | 6 cm |
| Largeur | 6 cm |
| Hauteur | 31 cm |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Amplification maximale | 30 dB |
| Montage | Sur pied |
Plus de détails produit
- Antenne intérieure active pour une réception de signaux puissant pour la réception radio numérique (DAB+/DAB) et analogique (FM)
- Câble de 1,50 m avec fiche F mâle
- Compatible avec la bande L
Contenu de la boite
- 1 antenne intérieure "radio"
- 1 bloc secteur (220-240 V/50 Hz)
- 1 adaptateur fiche coaxiale femelle - fiche coaxiale femelle
- 1 mode d’emploi
Information des consommateurs
Pour des performances optimales, nous recommandons d’utiliser cette antenne dans un rayon de 15 km de l’émetteur le plus proche.
Informations sur le fabricant
| Nom du fabricant | Hama GmbH & Co KG |
| Adresse postale | 86652 Monheim |
| Adresse électronique | https://hama.com |
FAQs
Puis-je également utiliser l'antenne intérieure pour une vieille radio ?
Toutes les antennes intérieures Hama sont également conçues pour la radio FM, permettant ainsi la réception de signaux analogiques par un poste de radio plus ancien. Pour cela, le poste doit être équipé du connecteur approprié, tel qu'un connecteur coaxial ou un connecteur F.
Puis-je également utiliser l'antenne intérieure dans un camping-car ?
Les antennes passives d'intérieur peuvent toujours être utilisées dans les camping-cars, les caravanes, etc. Les antennes actives d'intérieur nécessitent une alimentation électrique – soit par alimentation fantôme à partir d'une radio, d'une télévision ou d'un port USB, soit par adaptateur secteur, bloc d'alimentation, etc.
Quel est le meilleur endroit pour installer une antenne intérieure ?
Les antennes intérieures captent généralement le meilleur signal près des fenêtres. Sinon, il est utile d'essayer différents emplacements. Placer l'antenne en hauteur améliore également la réception.
Ai-je besoin d'une antenne intérieure pour une smart TV ?
Même un téléviseur intelligent peut recevoir les chaînes de télévision grâce à une antenne intérieure si aucune connexion par câble, satellite ou antenne extérieure n'est disponible. Cela nécessite que le téléviseur intelligent soit équipé d'un tuner DVB-T2 intégré.
Assistance
Des questions sur le produit ? Vous trouverez ici tout ce dont vous avez besoin:
Rédigez votre propre commentaire

Deutsch