Smartwatch "4000", Telefonfunktion, Schlafüberwachung, IP68, 46 mm, Schwarz
00178640
Job, Familie, Sport – die Smartwatch "4000" ist ein praktischer Alleskönner. Hab jederzeit Termine und Nachrichten am Handgelenk parat, behalte den Überblick, bringe mehr Schwung in deinen Alltag und behalte deine Gesundheit im Blick. Geh einfach smart durch den Tag!
Versandkostenfrei ab CHF 50.-
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Smartwatch mit Telefonfunktion
Einfach telefonieren: an der Uhr Anrufe tätigen und annehmen – spontan freisprechen ohne Handy, z.B. beim Kochen, Sport, unterwegs
Misst Herzfrequenz, SpO2, Schritte, Kalorien
Pulsuhr mit vielen Messwerten: u.a. Herzfrequenz in Ruhe- und Schlafphasen, Stresslevel, Blutsauerstoffmessung, Kalorienverbrauch, Schrittzähler
Schlafanalyse
Mit Schlaftracker: überwacht Leicht- und Tiefschlaf, REM- (Traumschlaf) und Wachphasen – plus Punktzahl zur Bewertung der Schlafqualität
Musiksteuerung
Mit Sound auspowern: Musik vom Smartphone per Fitness-Uhr steuern, z.B. Start/Stopp, Titel vor und zurück, u.a. Spotify
Qualitätssicherungs-geprüfte App
Jede Funktion getestet: Die App "Hama FIT Move" wurde in Deutschland qualitätssicherungs-geprüft
Sprachassistent steuern
Sprachassistent: vom Handgelenk aus Anrufe starten, Nachrichten beantworten oder Siri und Google Assistant fragen – Smartwatch greift direkt auf den Sprachassistenten des Handys zu
Benachrichtigungen und Nachrichten lesen
Vibration und Displayanzeige: WhatsApp-Nachrichten direkt auf Smartwatch checken – auch E-Mails, Instagram etc.
Auswählbare Sportarten
Krafttraining, Tennis oder Yoga: unter 100 Sportarten auswählen und darauf abgestimmte Auswertungen erhalten
Bis zu 7 Tage Laufzeit
Eine Akkuladung genügt: 5 bis 7 Tage Laufzeit je nach Nutzung – nach 2,5 Stunden wieder vollgeladen
Großes TFT-Full-Touch-Display
Swipen wie am Smartphone: bedienfreundliches, vollfarbiges 1,65"-Full-Touch-TFT-Display für einen schnellen Überblick über alle Funktionen
Dezentes Design
Gemacht für die Herausforderungen des Alltags: Job, Familie, Sport – die sportliche, aber dezente Fitnessuhr matcht zu allem, was der Tag so mit sich bringt
VO2max, aerober Trainingseffekt und empfohlene Erholungszeit
Effektiv trainieren: Maximale Sauerstoffaufnahme (VO2max), aerober Trainingseffekt und empfohlene Erholungszeit bilden eine solide Datenbasis, um das individuelle Training zu planen, zu analysieren und zu optimieren
Wasserschutz nach IP68
Wassergeschützt nach IP68: Die Smartwatch hält Regen, Händewaschen oder schweißtreibenden Workouts stand
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Anwendung | |
|---|---|
| Geschlecht | Unisex |
| Verwendungszweck | Activity Tracker |
| Beschaffenheit & Material | |
|---|---|
| Material Gehäuse | Kunststoff |
| Material | Kunststoff |
| Material Armband | Silikon |
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Displayhelligkeit | 450 nits |
| Energie | |
|---|---|
| Akku-Kapazität | 300 mAh |
| Batterietyp | Lithium-Polymer-Akku |
| Ladeart | Anschluss |
| Durchschnittliche Akkulaufzeit | ca. 5 - 7 Tage |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbe Armband | Schwarz |
| Gehäusefarbe | Schwarz |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Armband Breite | 2.2 cm |
| Armband Länge max. | 18.7 cm |
| Armband Länge min. | 15 cm |
| Displaygröße | 4,19 cm (1,65") |
| Gewicht | 39 g |
| Länge | 4.6 cm |
| Breite | 3.9 cm |
| Höhe | 1.1 cm |
| Gehäusegröße | 46 mm |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Art | Smartwatch |
| Besonderheit | Wasserdicht |
| Displaytyp | LCD |
| IP-Schutzklasse | IP68 (Schutz gegen Staubeintritt und andauerndes Untertauchen) |
| Messfunktion | Durchschnittl. Herzfrequenz Entfernung Geschwindigkeit Kalorienverbrennung Trainingszeit Herzfrequenz Schlaf Blutsauerstoff Stress Tempo Empfohlene Erholungszeit Schrittzähler Durchschnittl. Schrittfrequenz Aerober Trainingseffekt Maximale Sauerstoffaufnahme (VO2max) Herzfrequenz-Bereiche Schlaf-Score und Schlafphasen Maximale Herzfrequenz Puls |
| Verschlussart | Dornschließe |
| Zusatzfunktionen | Timer Datum Musiksteuerung Uhr Stoppuhr Wecker Benachrichtigungen Telefonsuche Bewegungserinnerung Nicht-Stören-Modus Sportmodi Wetteranzeige Aktivitätserkennung Trinkerinnerung Menstruationszyklus Ziffernblätter Bildschirmhelligkeit einstellbar Taschenlampe Energiesparmodus Kamerasteuerung Trainingsprotokoll Atemübung Herzfrequenz-Alarme BT-Call Stresstracker |
| Sprachassistent | Apple Siri Google Assistant |
Mehr Produktinformationen
- Wearable mit vielen Talenten: Ob Sie Ihren Alltag besser strukturieren, Ihren gesunden Lebensstil verstärken oder mehr Sport treiben möchten – mit dieser Smartwatch haben Sie auf jeden Fall einen kommunikativen Alleskönner am Handgelenk
- 20 Sportarten direkt auf der Sportuhr speichern
- Tagesziele und schnelles Training mit Timer oder Stoppuhr, z.B. 15 Minuten Treppen laufen oder kurze Sprints
- Trainingsprotokoll z.B. mit Herzfrequenz, Dauer, Kalorienverbrauch und Geschwindigkeit
- App-kompatibel: mit Health Connect, Apple Health und Strava noch mehr Analysen erhalten
- Displayhelligkeit einstellbar: im Sonnenlicht und Dunkeln gut zu lesen
- personalisierbare Display-Designs: über 100 Ziffernblätter, eigene Hintergrundbilder
- Armbewegung nach oben aktiviert das Display
- sanft per Vibration geweckt werden
- mit Wettervorhersage: nicht mehr von Regen oder Schnee überrascht werden
- Erinnerung z.B. für Zyklus, genügend Wasser trinken, Bewegung, Warnung bei niedriger Blutsauerstoffsättigung
- Nicht-Stören-Modus: fokussierte Arbeit und Workouts
- Handy über Suchfunktion finden: mit Ton, auch wenn Handy stummgeschalten ist
- Entspannen: Atemtraining bei Stress, besser zur Ruhe kommen
- Handykamera-Fernauslöser
- Magnetic Charge: Smartwatch-Ladekabel liegt bei
- stylisches Sportarmband: lässt sich angenehm tragen, auch bei besonders intensiven Sporteinheiten
Lieferumfang
- 1 Smartwatch "4000"
- 1 USB-Ladekabel
- 1 Kurzanleitung
Systemvoraussetzungen
- ab Android 6.0/iOS 12.0
Verbraucherhinweise
Die Smartwatch ist nur gegen das Eindringen von Wasser und Nässe wie beim Händewaschen oder Regen geschützt. Nicht beim Schwimmen oder anderen Wasseraktivitäten tragen, da der IP-Code den Wasserdruck nicht berücksichtigt.
Nach längerem Tragen mit leicht feuchtem Tuch reinigen.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
FAQs
Wie kann mir die Smartwatch dabei helfen, meine Fitnessziele zu erreichen?
So haben Sie alle Fitness-Daten immer im Blick: Hinterlegen Sie individuelle Trainingsziele, z. B. Entfernung, Kalorien oder tägliche Schritte, um Tag für Tag fitter zu werden. Dabei helfen Ihnen auch Funktionen wie die Darstellung der Herzfrequenzzonen, der einstellbare Alarm beim Über- oder Unterschreiten festgelegter Herzfrequenz-Grenzwerte oder die Medaillen für das Erreichen der selbstgesteckten Ziele. Sie erhalten auf Wunsch von der Hama Fit Move-App Benachrichtigungen über Ihre Fitness- und Gesundheitswerte sowie einen wöchentlichen Gesundheitsbericht.
Wie genau sind die Messwerte der Smartwatch bzw. des Fitnesstrackers?
Die Messfunktionen für Puls, Blutdruck, Herzfrequenz oder Sauerstoff dienen Ihnen zur Orientierung sowie, um Ihre Gesundheit und Aktivität im Blick zu behalten. Sie eignen sich nur für allgemeine Wellness- und Fitnesszwecke. Die Ergebnisse dienen nicht zur Erkennung, Diagnose (z. B. Herzrhythmusstörungen) oder Behandlung von Krankheiten oder Beschwerden. Bitte suchen Sie eine ärztliche Fachkraft für genaue Untersuchungen und Diagnosen auf.
Welche Sportarten erkennt die Smartwatch automatisch?
Die integrierte Aktivitätserkennung kann folgende Aktivitäten automatisch registrieren und erfassen: Gehen, Laufen, Rudern, Crosstrainer.
Ist die Smartwatch wasserdicht?
Die Smartwatch erfüllt die Schutzart IP68 nach der Norm IEC 60529:2013. Sie ist geschützt vor dem Eindringen von Wasser und Nässe wie beim Händewaschen oder bei Regen. Der Wasserschutz der Smartwatch ist nicht dauerhaft und kann mit der Zeit abnehmen.
Kann ich die Smartwatch beim Schwimmen tragen?
Die Smartwatch ist wassergeschützt nach IP68. Der IP-Code berücksichtigt allerdings nicht den Wasserdruck. Die Smartwatch sollte daher nicht beim Schwimmen, Baden, Tauchen oder in der Sauna getragen werden.
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung

Français




