LED-Filamentlampe, E27, Globe G125, smoke, klar, extra Warmweiß, dimmbar
00232609
energieeffizientes, langlebiges LED-Leuchtmittel mit einem Stromverbrauch von 4,9 Watt als Ersatz für eine herkömmliche 15-Watt-Glühlampe: dimmbares LED-Filament in Birnenform mit E27-Sockel, rauchfarben und Warmweiß
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Dimmbares Licht
Flexible Lichtsteuerung: dimmbares Leuchtmittel für individuell einstellbare Helligkeit und stimmungsvolle Atmosphäre
Retro-Look
Dekorativer Retro-Style: Glas in besonderer Färbung mit stilvoller Filament-Optik
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| EAR Reg.Nr. | DE 38720470 |
| Energieverbrauch im Ein-Zustand | 5 kWh/1000h |
| L70B50-Lebensdauer für LED und OLED Lichtquellen | 15000 h |
| Leistungsaufnahme (Pon) | 4.9 W |
| Lichtquellentyp | Ungebündeltes Licht |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| Nutzlichtstrom (Φ360°) | 100 lm |
| Verwendete Beleuchtungstechnologie | LED Lampe |
| Eingangsspannung | 220-240 V |
| Stromart | AC |
| Energie | |
|---|---|
| Lampenstrom | 23 mA |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbwiedergabeindex RA (min.) | 80.0000 |
| Lichtfarbe | extra warmweiß |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Durchmesser | 125 mm |
| Nettogewicht | 125 g |
| Höhe | 164 mm |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Bauform | Globe G125 |
| Dimmbar | Ja |
| Farbtemperatur | 1800 |
| IP-Schutzklasse | IP20 (Trockene Räume) |
| Lampen Sockel | E 27 |
| Leistungsaufnahme einer äquivalenten Glühlampe | 15 W |
| Optimale Umgebungstemperatur | 25 °C |
Mehr Produktinformationen
- energieeffizientes, langlebiges LED-Leuchtmittel mit einem Stromverbrauch von 4,9 Watt als Ersatz für eine herkömmliche 15-Watt-Glühlampe: dimmbares LED-Filament in Birnenform mit E27-Sockel, rauchfarben und Warmweiß
- extra warmweißes Licht für stimmungsvolle und entspannte Atmosphäre
- zuverlässige Farbwiedergabe für alltägliche Anwendungen
- Filament-Lampe in hochwertigem Design aus Rauchglas mit klassischem Glühlampencharakter
- klare Abdeckung für maximale Lichtdurchlässigkeit
- breitstrahlender Abstrahlwinkel zur gleichmäßigen Ausleuchtung größerer Bereiche
- LED-Filamentlampe zum Einsatz in Design- und Statement-Leuchten, offene Pendel- und Stehleuchten etc.
- 100% Helligkeit direkt nach dem Einschalten ohne Aufwärmzeit oder Flackern
Lieferumfang
- 1 LED-Filamentlampe
Verbraucherhinweise
Die LED-Filamentlampe ist für Betrieb in offenen Leuchten entwickelt: Erwärmung des Leuchtmittels kann so an Umgebung abgegeben werden. Lebensdauerprognose geht von dieser Betriebsweise aus. Lebensdauer wird durch mangelnde Kühlung bei Verwendung in geschlossenen Leuchten reduziert. Verwendung nur in dafür vorgesehenen Leuchten. Leuchtmittel vor dem Auswechseln vollständig abkühlen lassen und Netzspannung ausschalten. Beschädigte Leuchtmittel sofort auswechseln. Keine Haftung für unsachgemäße Anwendung.
Bei manchen Dimmern kann es zu Beeinträchtigungen der Lampenfunktionen kommen (Flackern, Geräusche).
Mischbetrieb, d.h. gleichzeitiger Betrieb von LED-Lampen und Standardglühlampen oder LED-Lampen verschiedener Typen in einer Dimmleitung ist nicht möglich. Bei Geräuschen in Dimmern, die mit Glühlampen nicht bemerkt wurden: Dimmer ist für LED-Lampen nicht geeignet.
Schnurdimmer (Dimmer eingebaut ins Stromkabel) benötigen separaten Ein-/Aus-Schalter, da sie eventuell nicht komplett bis 0 regeln.
Mindestlast des Dimmers beachten, sonst springt er evtl. nicht an oder regelt falsch. Einfache Dimmer funktionieren meist von 60W bis 400W.
Bei Einbaudimmern mit Grundhelligkeitseinstellung muss diese hoch genug eingestellt sein, sonst springt die LED-Lampe evtl. nicht an.
Langsam und gleichmäßig dimmen. Nicht ruckartig oder schnell.
Nur Glühlampendimmer zulässig – keine Dimmer für Transformatoren usw.
Touchdimmer sind meist nicht geeignet. Falscher Dimmer kann Lampe beschädigen.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung
