LED-Streifen, RGBCCT, WLAN, Matter, dimmbar, selbstklebend, kürzbar, 5 m
00176669
Kreieren Sie Ihren perfekten Wohlfühlmoment im Zuhause: Mit einem LED-Lichtband - eingebunden ins heimische WLAN-Netzwerk - heben Sie das Thema Beleuchtung auf ein neues Niveau. Von der sanften indirekten Beleuchtung bis zum stylischen Lichteffekt wird Licht von nun an neu definiert.
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Beliebig erweiterbar mit anderen Smart-Home-Produkten
Schritt für Schritt zum Smart Home: Mit der Hama Home-App können Sie Ihr smartes Zuhause um beliebig viele Hama Smart-Home-Produkte erweitern und vernetzen
Auswahl aus 16 Mio. Farben
Smarter Farbrausch: Wählen Sie aus 16 Millionen Farben genau die passende für Ihre Stimmung oder Ihren Anlass – z.B. lebendiges Orange zum Start in den Tag oder bunter Farbwechsel für die Party
Indirekte Beleuchtung
Lichtakzente setzen oder dezent beleuchten: Mit dem LED-Lichtschlauch schaffen Sie eine perfekte indirekte Beleuchtung – sanftes Licht für eine behagliche Wohnatmosphäre zum Wohlfühlen
Angesagte Lichteffekte
Spektakuläres Leuchten mit LED-Streifen für Gaming, Streaming, Jugendzimmer: vom bunten Farbwechsel für eine coole Atmosphäre über die Lieblingsfarbe an Bett und Schrank bis zum Bildschirm mit Hintergrundbeleuchtung
Zuschneidbarer LED-Streifen
Einfach abschneiden: LED-Lichtband an den gekennzeichneten Schnittpunkten kürzen, auf die gewünschte Länge anpassen, ankleben und los geht die Lichtshow
Smart Home ohne Gateway
Unser LED-Band funktioniert ganz ohne Gateway (Hub): Sie benötigen kein zusätzliches Gerät und sparen Zusatzkosten, da das Lichtband eine Wifi-Direktverbindung zum Router herstellt
Leichte Bedienung per App von überall
Ob Sofa oder S-Bahn: Mit der Hama Home-App steuern Sie von überall die LED-Streifen und haben jederzeit die Kontrolle über Ihre Beleuchtung
Komfortable Sprachsteuerung
Ob Amazon Alexa oder Google Assistant: Per Sprachsteuerung komfortabel verschiedenste Lichteffekte mit dem LED-Lichtband steuern
Einstellung Farbtemperatur 2700K – 6500K
Von gemütlich bis aktiv: Wählen Sie genau die Farbtemperatur am LED-Lichtband aus, die zu Ihren Aktivitäten passt, z.B. Warmweiß für einen entspannten Feierabend oder Tageslicht zum Kochen
Smart-Home-Standard Matter
It doesn't matter: Mit dem Smart-Home-Standard Matter können Sie den LED-Streifen herstellerübergreifend in jede matterkompatible App einbinden, z.B. Alexa, Apple Home, Google Home oder Home Assistant - smarte Geräte im Haushalt noch komfortabler steuern
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Anwendung | |
|---|---|
| App Steuerung | Hama Home |
| Empfohlene Anwendung | Home Assistent |
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Beleuchtungsfarben | 16 Mio. |
| Anzahl LED Farben | 16000000 |
| Energie | |
|---|---|
| Stromversorgung | Universal-Netzteil |
| Konnektivität (Anschluss, Verbindung) | |
|---|---|
| Verbindung | WLAN |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Breite Leuchtmittel | 1.2 cm |
| Kabellänge | 150 cm |
| Länge LED-Band | 500 cm |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Bauart | flexibles LED-Band |
| Befestigung | Selbstklebend |
| Besonderheit | Zuschneidbar |
| Dimmbarfunktion | variabel |
| Dimmsteuerung | App |
| Farbtemperatur | 2700 - 6500 |
| Lebensdauer | 25000 h |
| Leuchtmittel | Energiesparende LEDs |
| Max. Lumen | 1000 lm |
| Sprachsteuerung | Google Home Amazon Alexa |
Mehr Produktinformationen
- mit LED-Streifen ein Statement in Sachen ästhetischer Lichtgestaltung setzen: ob als Lichtleiste im Wohnzimmer hinter Sideboard, Vitrine oder Vorhang, als Küchenunterbauleuchte oder als Nachtlicht in Fluren und an Treppen – illuminieren Sie Ihre Räume ganz nach Ihren Vorstellungen
- einfache Installation ins eigene WiFi-Netzwerk: Da kein Hub benötigt wird, haben Sie Ihre Geräte innerhalb weniger Minuten eingerichtet
- hohe Kompatibilität: durch den neuen Matter-Standard verbindet sich dieser smarte LED-Streifen mit allen kompatiblen Smart-Home-Systemen
- verschiedenste Lichtszenarien mit der App kreieren: z.B. stufenlos dimmen in Ihrer Lieblingsfarbe oder Auswahl einer von vielen vorinstallierten, dynamischen Szenen
- Zeitsteuerung: Sie legen in der App fest, wann sich der LED-Lichtschlauch z.B. ein- und ausschalten soll
- mit Ihren ins WLAN eingebundenen Geräten lassen sich Gruppen erstellen oder Szenen erschaffen, z.B. mit einer WLAN-LED-Lampe, die in den gleichen Farben leuchtet
- Lichteffekte auf 5 m Länge, mit 90 LEDs, davon 30 RGB, 30 Warmweiß, 30 Kaltweiß (hohe Effizienz und Lichtausbeute von 100 lm/W bei weißem Licht)
- mit gezieltem Steuern der smarten Beleuchtung Energie sparen, auch praktisch von unterwegs, falls Sie vergessen haben, die LED-Leiste auszuschalten, denn Sie sind jederzeit über den aktuellen Zustand per App oder Push-Benachrichtigung informiert
- Direktanschluss an eine 230V-Steckdose mit Netzteil
- LED-Band mit fest installiertem Klebeband, lässt sich aber auch mit anderen Befestigungsmöglichkeiten wie Kabelbindern anbringen
- Ihre Daten werden ausschließlich auf deutschen Servern gespeichert
Lieferumfang
- 1 LED-Streifen
- 1 Controller
- 1 Netzteil
- 1 Schnellstartanleitung
- 1 Sicherheitshinweise
Systemvoraussetzungen
- Betriebssystem: Android 8.1 und iOS 16.1 oder höher
Verbraucherhinweise
Amazon Alexa/Google Assistant:
Dazu muss der sogenannte Alexa-Skill "Hama Home" in der Alexa-App/"Hama Home"-Dienst in der Google Home App aktiviert werden. Hier wird dann das Benutzerkonto der Hama Home-App mit Alexa/Google verbunden.
Das ermöglicht, die Geräte per Sprachsteuerung zu steuern (z.B. Ein-/Ausschalten, stufenlos dimmen, Farben wechseln).
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
FAQs
Lassen sich meine Smart-Home-Produkte von Hama per Sprachassistent steuern?
Ja, das ist möglich. Die Steuerung erfolgt über Sprachassistenten wie den Google Assistant und Siri. KI-Assistenten werden derzeit nicht unterstützt.
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung