Zimmerantenne "Classic", DVB-T2, aktiv, einstellbare Verstärkung
00221082
aktive Zimmerantenne für starken Signalempfang für digitalen TV-Empfang (DVB-T2)
Versandkostenfrei ab 50 €
30 Tage Widerrufsrecht
Flexibel und sicher bezahlen
Kostenloser Rückversand
Highlights
Beste Empfangsbedingungen
Rauscharmer Verstärker: Die hohe Eingangsempfindlichkeit sorgt für besten Signalempfang
Einstellbare Signalverstärkung
Regelbare Verstärkerleistung für störungsfreien Empfang und damit optimale Bild- und Tonqualität
Plastikfrei
Verpackung mit gutem Gewissen: Unsere Verpackung ist zu 100 % plastikfrei – so reduzieren wir Plastikmüll
FSC
FSC-zertifiziert: Papier, Pappe und Kartonage unserer Verpackung stammen aus kontrollierten, zertifizierten Quellen
LED-Betriebsanzeige
LED-Betriebsanzeige zeigt an, ob die Stromversorgung aktiv ist
Qualität nach deutschen Maßstäben
Vom Erstmuster bis zur Serienreife: Unsere Produkte durchlaufen strenge und umfassende Qualitätskontrollen, sowohl gesteuert als auch durchgeführt in Deutschland. So gewährleisten wir die Einhaltung aller Vorgaben, Richtlinien und Normen – und erfüllen höchste Ansprüche.
Technische Daten
| Anwendung | |
|---|---|
| Einsatzbereich | Innen |
| Verwendungszweck | Zimmerantenne |
| Elektrospezifische Eigenschaften | |
|---|---|
| Frequenzbereich | 174 - 230 MHz 470 - 690 MHz |
| Technologie | DVB-T/T2 Radio TV |
| Verstärkung | Aktiv |
| Energie | |
|---|---|
| Stromversorgung | Fernspeisbar über Antennenkabel Externes USB-Netzteil |
| Gestaltungsmerkmale (Design, Farbe, Motiv, Serie) | |
|---|---|
| Farbton | Schwarz |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Konnektivität (Anschluss, Verbindung) | |
|---|---|
| Anschluss | Micro-USB-Stecker Koax-Stecker |
| Stromanschluss-Steckertyp | Keine Angabe |
| Maßangaben | |
|---|---|
| Form | Ringantenne |
| Koaxkabellänge | 1.9 m |
| Länge | 15 cm |
| Breite | 10.5 cm |
| Höhe | 19.5 cm |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Montage | Stand Alone |
| Performance | 35 |
Mehr Produktinformationen
- aktive Zimmerantenne für starken Signalempfang für digitalen TV-Empfang (DVB-T2)
- ringförmige Zimmerantenne für Fernseher ermöglicht Empfang von horizontal und vertikal polarisierten Sendern ohne Drehen der Antenne
- LTE-Filter 5G: garantiert störungsfreien Empfang, weil 5G-Handysignale gefiltert werden
- Stromversorgung über Kabel USB-A - Micro-USB, schaltet sich automatisch mit Empfänger ein und aus
- USB-Kabel ermöglicht eine vielfältige Nutzung z.B. in Wohnmobilen, Autos und auf Booten, aber auch zum Anschluss an Power Packs, wenn kein Stromanschluss in der Nähe ist z.B. beim Zelten
- Kabel 2 m mit Koax-Stecker
Lieferumfang
- 1 Zimmerantenne "Classic"
- 1 Kabel USB-A - Micro-USB
- 1 Bedienungsanleitung
Verbraucherhinweise
Um das DVB-T2-Signal der Antenne verarbeiten zu können, muss auch Ihr Fernseher über einen DVB-T2-Tuner verfügen. Sollte dies nicht der Fall sein, benötigen Sie zusätzlich einen DVB-T2-Empfänger oder eine DVB-T2-Box. Eine Empfangsprognose für DVB-T2 finden Sie unter www.dvb-t2hd.de.
Herstellerinformationen
| Herstellername | Hama GmbH & Co KG |
| Postalische Adresse | 86652 Monheim |
| Elektronische Adresse | https://hama.com |
Sicherheitshinweise
- Das Produkt ist für den privaten, nicht-gewerblichen Haushaltsgebrauch vorgesehen.
- Das Produkt ist nur für den Gebrauch innerhalb von Gebäuden vorgesehen.
- Verwenden Sie das Produkt ausschließlich für den dazu vorgesehenen Zweck.
- Schützen Sie das Produkt vor Schmutz, Feuchtigkeit und Überhitzung und verwenden Sie es nur in trockenen Räumen.
- Kinder sollten beaufsichtigt werden,umsicher zu stellen, dass sie nicht mit dem Produkt spielen.
- Benutzen Sie das Produkt nicht in Bereichen, in denen elektronische Geräte nicht erlaubt sind.
- Betreiben Sie das Produkt nur an einer dafür zugelassenen Steckdose. Die Netzsteckdose muss jederzeit leicht erreichbar sein.
- Trennen Sie das Produkt mittels des Ein-/Ausschalters vom Netz -wenn dieser nicht vorhanden ist, ziehen Sie die Netzleitung aus der Steckdose.
- Verlegen Sie alle Kabel so, dass sie keine Stolpergefahr darstellen.
- Knicken und quetschen Sie das Kabel nicht.
- Lassen Sie das Produkt nicht fallen und setzen Sieeskeinen heftigen Erschütterungen aus.
- Entsorgen Sie das Verpackungsmaterial sofortgemäß den örtlich gültigen Entsorgungsvorschriften.
- Nehmen Sie keine Veränderungen am Produkt vor. Dadurch verlieren sie jegliche Gewährleistungsansprüche.
- Verwenden Sie das Produkt nicht, wennder AC-Adapter, das Adapterkabel oder die Netzleitung beschädigt sind.
Warnung
- Versuchen Sie nicht, das Gerätselbst zu wartenoderzu reparieren. Überlassen Siejegliche Wartungsarbeit dem zuständigen Fachpersonal.
- Öffnen Sie das Produkt nicht und betreiben Sie es bei Beschädigungen nicht weiter.
FAQs
Kann ich die Zimmerantenne auch für ein altes Radio verwenden?
Alle Hama Zimmerantennen sind auch für UKW ausgelegt, so dass auch analoge Signale für ein altes Radio empfangen werden können. Voraussetzung ist, dass der entsprechende Anschluss wie z.B. Koax, F-Buchse am Radio vorhanden ist.
Kann ich die Zimmerantenne auch im Wohnmobil verwenden?
Passive Zimmerantenne lassen sich immer in Wohnmobilen, Wohnwagen etc. verwenden. Bei aktiven Zimmerantennen muss eine Stromversorgung gewährleistet sein – entweder über eine Phantomspeisung vom Radio, Fernseher oder USB oder über ein Netzteil, Power Pack etc.
Wo stelle ich am besten eine Zimmerantenne auf?
In Fensternähe haben Zimmerantennen meist den besten Signalempfang. Ansonsten ist es hilfreich, verschiedene Standorte auszuprobieren. Auch das Aufstellen an höhergelegenen Standorten sorgt für einen besseren Empfang.
Brauche ich für einen Smart-TV eine Zimmerantenne?
Auch ein Smart-TV kann mit einer Zimmerantenne Fernsehsender empfangen, wenn kein Kabelanschluss, Satelliten- oder eine Außenantenne vorhanden ist. Voraussetzung dafür ist, dass der Smart-TV einen integrierten DVB-T2-Tuner besitzt.
Support
Fragen zum Produkt? Hier findest du alles was du brauchst:
Schreiben Sie eine Bewertung